Золото колеблется на фоне роста доллара

Котировки золотых фьючерсов в ходе торгов в пятницу колебались на фоне усиления доллара (обычно американская валюта и золото движутся разнонаправленно). Также локомотивом роста стало возрастания спроса на металл из Китая, где будет вскоре праздноваться новый год (по лунному календарю). Об этом свидетельствует статистика с бирж.

К цифрам. По состоянию на 13:05 по московскому времени пятницы фьючерс на золото с поставкой в феврале на нью-йоркской бирже Comex подешевел на 0,1 процента, составив 1652,1 доллара за тройскую унцию. В ходе торгового дня унция золота дорожала до 1659,3 доллара. Курс доллара к корзине шести ведущих мировых валют (так называемый Dollar Index) вырос на 0,19 пункта, составив 80,23 пункта.

По словам одного из дилеров на гонконгском рынке, процитированным информационным агентством Рейтер, с одной стороны, имеет место попытка фиксации инвесторами прибыли, полученной от роста курса золота с начала 2012 года С другой стороны, растущий спрос из КНР, который также подталкивает рынок вверх. Однако, если золото не вырастет до уровня 1680 долларов за тройскую унцию, то в ходе коррекции цена на него снизится. Влияние на котировки драгоценного металла оказывают данные из Германии. Промышленные цены в германской экономике снизились на 0,4 процента в месячном выражении после ноябрьского роста в 0,1 процента.

Добавить в новости:  Добавить страницу на News2  Добавить страницу на СМИ2  Добавить страницу на Ваау!  Добавить страницу на ReadMe.Ru  Добавить страницу на MoneyNews 2.0  Добавить страницу на FANO-Бизнес  Добавить страницу на Newsland  Добавить страницу на Писaли 
Добавить в закладки:  Сохранить страницу на БобрДобр  Сохранить страницу на Memori  Сохранить страницу на Мистер </noindex>Вонг  Сохранить страницу на del.icio.us  Сохранить страницу на Яндекс.Закладки  Сохранить страницу на Закладки Google  Сохранить страницу на Текст 2.0  Сохранить страницу на МоёМесто  Сохранить страницу на MyScoop  Сохранить страницу на RuSpace  Сохранить страницу на Сто Закладок